본문으로 바로가기 주메뉴 바로가기

역대원장 소개

초대 노재식

  • 재임기간

    1992.12.28~1994.04.01

  • 학력

    서울대 물리학 박사

  • 주요경력

    한국원자력안전기술원
    수석전문위원
    국가과학기술자문위원

초대 원장 사진

2대 정진승

  • 재임기간

    1994.04.02~1995.04.02

  • 학력

    조지아대 산업조직론 박사

  • 주요경력

    환경부차관
    KDI 선임연구위원
    국무총리실
    환경정책평가위원회 위원

2대 원장 사진

3대 김종기

  • 재임기간

    1995.04.19~1998.09.07

  • 학력

    코넬대 도시지역경제학박사

  • 주요경력

    KDI 선임연구위원
    청와대 지역균형발전기획단
    전문위원

초대 원장 사진

4대 이상은

  • 재임기간

    1998.09.21~2001.03.11

  • 학력

    캘리포니아 버클리대 환경공학박사

  • 주요경력

    한국건설기술연구원 부원장
    국무총리실 물관리정책자문위원

초대 원장 사진

5~6대 윤서성

  • 재임기간

    2001.04.07~2007.04.06

  • 학력

    성균관대 환경법 박사

  • 주요경력

    환경부 차관
    대통령자문위원회 국가지속발전
    위원회 위원장

초대 원장 사진

7대 정회성

  • 재임기간

    2007.04.07~2008.06.05

  • 학력

    웨스트버지니아대 정책분석학 박사

  • 주요경력

    한국환경정책ㆍ평가연구원
    선임연구위원
    대통령자문위원회
    국가지속발전위원회 위원

초대 원장 사진

8대 박태주

  • 재임기간

    2008.08.20~2011.08.19

  • 학력

    부산대학교 화학공학박사

  • 주요경력

    부산대학교 공과대학교수
    대한환경공학회 제17대 회장
    대통령직속녹색성장위원회위원

초대 원장 사진

9대 이병욱

  • 재임기간

    2011.08.20~2014.08.19

  • 학력

    영국 Manchester Business school
    환경경영학 박사

  • 주요경력

    환경부 차관
    LG환경연구원 원장
    세종대학교 공공정책대학원 교수

초대 원장 사진

10대 박광국

  • 재임기간

    2014.09.26~2017.09.25

  • 학력

    미국 조지아대학교 행정학 박사

  • 주요경력

    한국행정학회 회장
    전국대학교 교무처장협의회 회장
    대통령 직속 정부혁신지방분권위원회 본위원

초대 원장 사진

11대 조명래

  • 재임기간

    2017.11.10~2018.10.16

  • 학력

    영국 서섹스대학교 도시지역학 박사

  • 주요경력

    서울시 지속가능발전위원회 위원장
    환경정의 공동대표
    대통령직속 국가 균형발전위원회 전문위원

초대 원장 사진